История языка Pascal

Язык программирования Pascal был создан швейцарским ученым Никлаусом Виртом 1968/9 годах, после работы над стандартом языка Алгол. Впервые же язык Pascal был опубликован в 1970 году. Первоначально он предназначался для обучения студентов процедурному программированию. Однако его нельзя считать учебным, поскольку, по словам самого Вирта, язык непригодный для написания реальных программ не должен использоваться в учебных целях.

Со временем Pascal стал очень популярен. Начали появляться диалекты языка. Первым таким диалектом стал UCSD Pascal. В нем были впервые реализованы такие расширения, как модули, строки переменной длинны, обращение к файлам и многие другие.

Вторым диалектом стал, наиболее известный и самый часто используемый из всех в 80-ые годы – диалект от компании Borland. Он был использован в специально разработанной среде программирования Turbo Pascal, а также в более дорогостоящей версии этой среды Borland Pascal. В 1989 году Turbo Pascal появилось возможность объектно-ориентированного программирования. Последняя седьмая версия Turbo Pascal была выпущена в 1992 году. На смену ей пришла новая среда разработки, в которой использовался одноименный язык программирования – Delphi. Который также пользуется большой популярностью и, не смотря на то, что первоначально он был создан для программирования в среде Windows, компания Borland выпустила специальную среду разработки для программирования на Delphi в Linux. Эта среда разработки получила название Kylix, однако после выпуска третьей версии её разработка была прекращена. Важным шагом в развитии языка стало появление бесплатных компиляторов. Прежде всего, это GNU Pascal и Free Pascal. Эти компиляторы не только вобрали в себя все лучшие из различных диалектов языка, но и обеспечили высокую переносимость программ. Так, например, Free Pascal обеспечивает режим совместимости с Turbo Pascal и Delphi и многими другими.

Кроме того, существует специальная версия языка PascalABC.NET, которая является объектно-ориентированным языком программирования для платформы Microsoft.NET. Данный язык был разработан доцентом Михалковичем в Южном Федеральном Университете.

А также существует интерпретатор языка Pascal позволяющий писать программы для мобильных телефонов. К сожалению, автор интерпретатора отказался от дальнейшего развития и сегодня этим занимается группа разработчиков , которым автор передал исходный код.

Дата публикации: 13.11.2009