Статьи раздела «Учебные, "Hello World"»


Структура программ на языке Паскаль

Любая программа на Паскале состоит из: заголовка, списка модулей, блока описания и раздел операторов. В свою очередь блок описания включает в себя описание констант, типов, меток, переменных, процедур и функций. Каждый раздел должен обязательно заканчиваться точкой с запятой, а вся программа обязательно – точкой. Язык программирования Паскаль не чувствителен к регистру.

Создание графических интерфейсов в Pascal

Любая хорошая программа обязательно должна обладать графическим интерфейсом, который позволяет пользователям легко и удобно работать с ней. Если при разработке приложений для windows это не вызывает трудностью, то при программировании консольных программ может вызвать проблемы. К счастью, существует специальный модуль Graph, содержащий все самые необходимые функции. Кроме того, данный модуль поддерживает несколько шрифтов, которые можно ориентировать по горизонтали или вертикали, а также позволяет использовать различные типы линий и виды закрашивания.

CGI-приложения на Turbo Pascal

Еще один подход к применению компилятора Turbo Pascal. В статье рассказаны общие принципы работы CGI приложений и приведены примеры программ, написанных на Turbo Pascal.